Часто задаваемые вопросы

 

1. Вопрос:

Применяются ли льготы при приеме на обучение по ОП СПО на основе результатов освоения поступающими программы основного общего или среднего общего образования?

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами СПО, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Каких-либо специальных льгот при приеме на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования Федеральный закон № 273-ФЗ и Правила приема не предусматривают, следовательно, все категории обучающихсяпринимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в общем порядке.

2. Вопрос:

На сколько специальностей можно подать заявление?

Ответ: 

Можно одновременно подать заявление на несколько специальностей, ограничений нет. Сколько специальностей, столько заявлений. В приемной комиссии помогут Вам в выборе специальностей с учетом Вашего среднего балла, определена приоритетная специальность. Можно заявление подать одновременно на бюджет и платное обучение. На базе 11-ти классов (очная форма обучения): Лечебное дело, Стоматология ортопедическая. На базе 11-ти классов, СПО или ВУЗа (очно-заочная форма обучения): Сестринское дело. На базе 9-ти классов: (очная форма обучения): Сестринское дело. 

3. Вопрос:

Какие нужно сдавать вступительные экзамены?

Ответ: 

    Экзамены при поступлении не сдаются. Согласно п. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ  со дня его официального опубликования для данного случая действует следующее правило: «В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании. Другими словами, в данном случае устраивается «конкурс аттестатов».

    Согласно ч.4 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания. Перечень специальностей среднего профессионального образования, по которым могут проводиться вступительные испытания при приеме на обучение, установлены п. 29 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36.

    В нашем Колледже проводятся Вступительные испытания психологической направленности при поступлении на специальности Сестринское дело, Лечебное дело и Стоматология ортопедическая.

    Законодательство не предусматривает оценивание результатов вступительных испытаний в баллах или в иной дифференцированной форме. Таким образом, результатом проведения вступительных испытаний может быть только их прохождение либо не прохождение.

4. Вопрос:

Как узнать, поступил ли я в РУТ (МИИТ) медицинский колледж или нет?

Ответ:

15 августа последний день подачи заявления на бюджетное обучение. 16 августа на официальном сайте РУТ (МИИТ) вывешивается реестр поданных заявлений с рекомендованными к зачислению, а 25 августа размещается приказ о зачислении абитуриентов на первый курс.

 

5. Вопрос:

Что делать если количество поступающих на бюджетные места превышает количество данных мест?

Ответ: 

Согласно п. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ  со дня его официального опубликования для данного случая действует следующее правило: «В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании. Иначе говоря, в данном случае устраивается «конкурс аттестатов».

 

6. Вопрос:

После окончания РУТ (МИИТ) медицинского колледжа, какие есть варианты трудоустройства?

Ответ:

Колледж предоставляет каждому студенту место производственной практики и имеет систему трудоустройства своих выпускников.

 

7. Вопрос:

Предоставляют ли общежитие студентам из других городов?

Ответ:

В структуре ГБАОУ РУТ (МИИТ) медицинский колледж общежития нет.

 

8. Вопрос:

Когда будут проходить Дни открытых дверей?

Ответ:

Приглашаем Вас на онлайн-консультацию по поступлению в РУТ (МИИТ) медицинский колледж, где Вы познакомитесь со специальностями колледжа и получите ответы на вопросы. Каждый третий четверг месяца в 16:00 на платформе Discord. На сайте нашего колледжа будет доступна ссылка для подключения.